Богдани, Якоб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Богдани
Дата рождения 6 мая 1658(1658-05-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 11 ноября 1724(1724-11-11)[1] (66 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Якоб Богдани (венг. Bogdany Jakab; словацк. Jakub Bogdan; 6 мая 1658[1], Прешов — 11 ноября 1724[1], Лондон) — венгерско-английский художник, который известен своими натюрмортами и картинами с экзотическими птицами.

Биография[править | править код]

Фламинго и другие птицы

Богдани родился в городе Эперьес, на севере Королевства Венгрии (современный Прешов, Словакия). В 1684 году он отправился в Амстердам[2], где жил и работал до переезда в Лондон в 1688 году.

В Амстердаме он познакомился с венгерским коллегой-резчиком букв и типографом Миклошем Тотфалуши Кишом[en], который также учился в Нидерландах[3]. В Лондоне он добился успеха как специалист по натюрмортам и анималист при дворе королевы Анны, и несколько его картин стали частью Королевской коллекции. Одним из его главных покровителей был адмирал Джордж Черчилль, брат герцога Мальборо, чей знаменитый авиарий в Виндзорском парке, возможно, послужил сюжетом для некоторых его картин[4].

Богдани женился на Элизабет Хеммингс, от которой у него было двое детей: Уильям, ставший видным британским государственным служащим, и Элизабет, вышедшая замуж за художника Тобиаса Страновера[en]. Он оказал влияние на художника птиц Мармадьюка Крэдока[en]. Он умер в Финчли[en], на севере Лондона.

Картины[править | править код]

Пейзаж с экзотическими птицами и двумя собаками

На его картинах с птицами было изображено множество экзотических видов, таких как какаду, ара и майна, которые, вероятно, были в то время привезены в европейские зверинцы. Он смешал их со знакомыми европейскими птицами, такими как большие и синие синицы, зеленые дятлы и сойки. Он часто выделял картины с птицами с красным оперением, такими как красный ибис, красная муния или красный кардинал[5]. Его пейзажи наполнялись многочисленными птицами. Исключением стали высоко оцененные «Два исландских сокола», написанные примерно в конце 17 или начале 18 века. На ней изображены два белоснежных кречета, а сама картина в настоящее время хранится в музее и художественной галерее Ноттингемского замка.

Одна из его картин была использована в качестве обложки альбома 1974 года Exotic Birds and Fruit[en] группы Procol Harum.

Некоторые из его картин выставлены в Венгерской национальной галерее и Музее изобразительных искусств в Будапеште[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Jakob Bogdany in the RKD
  3. Bogdany Jakab on Artportal.hu
  4. Rafael Valls: Jakob Bogdani biography. Дата обращения: 14 марта 2009. Архивировано из оригинала 6 октября 2011 года.
  5. Elphick, Jonathan. Birds:The Art of Ornithology. — London : Natural History Museum, 2004. — P. 24. — ISBN 1-902686-66-7.
  6. Collection. Hungarian National Gallery. Дата обращения: 10 февраля 2018. Архивировано из оригинала 10 февраля 2018 года.
  7. Wullschlager, Jackie (24 September 2010). "Unknown treasures from a Budapest museum". Financial Times.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]